Конституционный совет Франции признал незаконным налог для богачей

Франция пощадит кошельки своих богачей

Конституционный совет Франции признал незаконным налог для богачей, из-за которого актер Жерар Депардье сбежал в Бельгию. Члены совета сочли, что 75 процентный налог на доходы свыше миллиона евро, который планировало ввести социалистическое правительство в следующем году, не соответствует основному закону страны.

Ранее проект закона вызвал негодование многих богатых французов. Так, главный богач страны Бернар Арно уже подал документы на гражданство Бельгии. Его примеру последовал и актер Жерар Депардье, который владеет в этой стране недвижимостью. Премьер-министр Франции назвал этот поступок "жалким", на что актер парировал утверждением, что он является гражданином мира.

Читайте также: Франция снимет со своей шеи мигрантов

Увеличение налоговых ставок для богатых обеспеченные люди назвали конфискацией. Многие крупные бизнесмены эмигрируют в Лондон, который предоставляет более привлекательные налоговые условия для бизнеса. Сообщается, что Францию покинули топ-менеджеры страховых и инвесткомпаний BC Partners, CVC, Axa, Astorg Partners, Intermediate.

Всего же объем инвестиционных сделок частного сектора во Франции в этом году сократился более чем вдвое — до 6 миллиардов евро.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить