Американским спецслужбам собираются продлить право "прослушивать" иностранцев

Спецслужбам США хотят продлить право на "прослушку"

Конгрессмены США одобрили закон, который позволяет агентам специальных служб страны прослушивать телефоны и просматривать электронную почту иностранцев, подозреваемых в шпионаже и терроризме. Ранее проект поддержала палата представителей.

Документ обретет полную силу, если его подпишет президент Барак Обама. Эксперты считают, что принятие подобного закона играет важную роль в обеспечении интересов национальной безопасности.

Читайте также: Клинтон вернется к работе в новом году

Отметим, что разрешение на "прослушку" спецслужбам было дано на пять лет. В конце 2012 года по закону истекает отведенный срок.

Напомним, что данный законопроект вызвал горячие споры между его сторонниками и противниками в сенате. Одни высказывали опасения, что если президент США не захочет продлевать разрешение, под угрозу станет безопасность страны. Другая часть утверждает, что продление срока может привести к нарушениям прав человека и повлечет вмешательство в частную жизнь.

Как отмечает председатель сенатского комитета по разведке Дайэнн Файнстайн, за время действия разрешения агенты арестовали примерно 100 человек по подозрению в террористической деятельности. Многие задержания были бы невозможны без прослушивания телефонных разговоров и просмотра электронных писем подозреваемых.

Читайте также: ФБР рассказало о слежке за Мэрилин Монро

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить