Китайские пенсионеры смогут судиться с детьми из-за визитов

Китайцев обязали ходить в гости к родителям

Китайские власти приняли закон, обязывающий совершеннолетних детей регулярно навещать престарелых родителей. Как часто это нужно делать, в правилах не прописано.

Новый закон дает китайским пенсионерам право судиться со своими детьми, если сочтут, что те не достаточно часто их посещают. Впрочем, меры наказания нерадивых чад чиновниками не прописаны.

Читайте также: Девочки в Китае - из сердца вон!

Проблема отношения детей с пожилыми родителями в последнее время встала в Китае особенно остро. Это объясняется политикой "Одна семья - один ребенок", которую проводят власти, чтобы уменьшить плотность населения. Это привело в упадок традицию больших семей. 

В ноябре сообщалось, что страна может пересмотреть политику ограничения рождаемости. Возможно, жители городов получат право заводить двух детей. В настоящее время, если гражданин КНР, проживающий в городе, сам не является единственным ребенком в семье, то по закону ему разрешается иметь только одного ребенка.

Читайте: Подвиг китайских матерей: жестокость на пользу

Программа "Одна семья - один ребенок" действует в КНР уже больше 30 лет. Второго ребенка, могут завести деревенские жители, если их первенец - девочка, и родители ребенка-инвалида. Нарушителей запрета штрафуют и лишают льгот.

А вы, читатели, часто навейщаете своих родителей?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *