Южнокорейский ледокол вывел "Спарту" на чистую воду

"Спарту" вытащили из ледового плена

В море Росса (Антарктида) корейский ледокол "Араон" сегодня вывел из льдов на чистую воду российский траулер "Спарта".

"Ледокол ушел от траулера, "Спарта" легла в дрейф, экипаж приходит в себя и ведет полный осмотр судна", - сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС Андрей Поломарь, генеральный директор владивостокской рыбопромысловой компании "Антей", в состав флота которой входит "Спарта". 

Читайте: В корпусе "Спарты" нашли новую пробоину.

Напомним: 16 декабря траулер в столкновении с айсбергом получил пробоину диаметром 30 сантиметров ниже ватерлинии, после чего внутрь судна хлынула вода. "Спарта" накренилась на один борт, была угроза жизни экипажу, состоящему из 32 человек, в том числе 15 россиян, передает "Вести ФМ". Часть экипажа эвакуировалась на спасательные лодки. Оставшимся на судне рыбакам удалось наложить на пробоину временный пластырь и отвести угрозу затопления траулера.

По теме: Новозеландский самолет привез первую помощь "Спарте"

В последующие дни на помощь "Спарте" дважды прилетали военно-транспортные самолеты С-130 "Геркулес" ВВС Новой Зеландии. Экипаж траулера смог выровнять крен и с помощью насосов постоянно откачивать воду.

С приходом "Араона" на пробоину наложили прочный стальной лист, российский и корейский сварщики надежно приварили его к корпусу аварийного судна.

Сегодня корейский ледокол выполнил последний акт спасения российского судна, через крупное ледовое поле вывел "Спарту" на чистую спокойную воду. В настоящее время траулер находится на расстоянии примерно в 3700 километрах к юго-востоку от Новой Зеландии, добавляет "Росбалт". О дальнейших планах траулера пока не сообщается.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить