Звезды Голливуда организовали слежение за Суданом

227667.jpegГруппа, основанная известным голливудским актером Джорджем Клуни, совместно с Google, ООН и антигеноцидными организациями, запустит спутник, чтобы наблюдать за границей между южным и северным Суданом, где вот-вот может вспыхнуть гражданская война.

Как пишут Аргументы Недели, конфликт может разразиться после референдума о выделении южного Судана в отдельное государство.

Голливудские кинозвезды выразили готовность профинансировать начальную стадию проекта "Спутниковый часовой", который будет транслировать картинку со спутника и совместит ее с аналитическими материалами центра Enough Project и Гарвардской гуманитарной инициативы, сообщает Gzt.ru.

"Мы хотим, чтобы те, кто собирается учинить геноцид или другие военные преступления, знали, что мир наблюдает за ними", - заявил Джордж Клуни.

KM.RU напоминает, что в январе 2011 года в Южном Судане, населенном преимущественно чернокожими африканцами, намечен референдум по поводу независимости региона от власти бело-арабского Северного Судана.

Проведенный пять лет назад референдум стал одним из важнейших пунктов мирных соглашений, прекративших гражданскую войну между правительством и сепаратистами-южанами. За 20 лет конфликта около двух миллионов человек в Судане были убиты и умерли от голода и болезней, а четыре миллиона человек стали беженцами в соседних странах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *