Могерини обсудит с Лавровым инцидент с "Су-24"

Трагический инцидент с российским бомбардировщиком Су-24, сбитым 24 ноября над территорией Сирии в контексте сирийского урегулирования намерена обсудить с министром иностранных дел России. Сергеем Лавровым глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

По ее словам, напряженность в отношениях России и Турции, наступившая после инцидента, не должна навредить переговорному процессу по Сирии, и ЕС будет обсуждать это со сторонами.

"В тот же день я говорила с турецким министром иностранных дел, которого я увижу сегодня вновь, а также с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым, которого я встречу позже на этой неделе, чтобы сделать так, чтобы это не повредило политическим перспективам, которые мы, наконец, нашли в Вене", — сказала Могерини журналистам перед саммитом ЕС — Турция.

Напомним, 24 ноября турецкие истребители сбили над территорией Сирии российский бомбардировщик Су-24. Пилоты успели катапультроваться, однако в воздухе командир экипажа Олег Пешков был расстрелян боевиками с земли.

После того, как стало известно об этом инциденте, глава дипломатии Евросоюза Федерика Могерини, выразив свои соболезнования России, призвала избегать напряжения вокруг российско-турецкого инцидента и ждать официальных и итоговых выводов по ситуации.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить