Нидерланды отменили наказание за богохульство

В Нидерландах отменили закон, который рассматривал богохульство как уголовное преступление. Парламент Нидерландов большинством голосов признал, что стране не нужен закон, не применявшийся более полувека.

Стоит отметить, что все это время судебная практика находилась в противоречии с этим законом. Так, парламентарий Геерт Вилдерс, известный своей антиисламской риторикой, в прошлом году выиграл процесс и сохранил за собой право критиковать эту религию. По его мнению, мусульманство неразрывно связано с терроризмом.

Читайте также: ОП не одобрила закон о наказании за оскорбление чувств верующих

Вилдерс возглавляет правую "Партию свободы". Политик известен своей жесткой антиисламской риторикой. В 2009 году Великобритания запретила ему въезд "по соображениям безопасности". В 2008 году политик снял фильм "Фитна", в котором подверг критике ислам и указал на связь этой религии и терроризма.

Между тем, согласно законодательству страны, в Нидерландах по-прежнему карается оскорбление полицейских и королевской семьи.

Как писала «Правда.ру», в России был предложен проект закона об ужесточения наказания за оскорбление чувств верующих, вандализм и порчу церковного имущества, однако он был отложен до весны.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *