Южная Корея отменила за пуск ракеты перед стартом

Пуск российско-корейской ракеты отменили перед стартом

Запланированный на сегодня запуск южнокорейской ракеты KSLV-1 не состоялся. В последние минуты перед стартом были выявлены технические проблемы.

По информации "MR7", обратный отчет приостановили за 17 минут до старта. Вторая ступень ракеты-носителя оказалась не готова. Специалисты уже слили топливо из ракеты, а ее саму отправили в технический комплекс для выяснения причин неполадки.

Читайте также: КНДР грозит миру новой ракетой

Изначально запуск ракеты, в работе над которой принимали участие российские специалисты, планировался на 26 ноября, однако его также отложили незадолго до старта из-за обнаружения утечки газа, передает BaltInfo. В среду в космическом центре "Наро" была завершена итоговая проверка готовности к пуску, никаких препятствий для успешного старта не обнаружено.

Запланированный запуск космической ракеты KSLV-1 должен был стать третьей попыткой Южной Кореи с собственного космодрома отправить ракету-носитель в космос, отмечает РБК. Предыдущие два запуска — 25 августа 2009 года и 10 июня 2010 года — завершились неудачей. После аварий выдвигались предположения о том, что это произошло из-за отказа российской первой ступени, однако потом было установлено, что сбой произошел при отстреле одной из двух половинок головного обтекателя корейского производства.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить