СМИ США: ландшафт России — ее оружие

Вода — наш главный враг: США назвали препятствие для западных военных

Американские СМИ нашли новое "оружие" России. В случае войны западным войскам помешает ландшафт РФ.

В частности, обозреватели Breaking Defense, считают, что войскам США и стран НАТО могут помешать широкие реки.

"США провели большую часть столетия, сражаясь в пустынях, а война с Россией будет вестись в Восточной Европе, огромной равнине, изрезанной реками. Многие из этих рек, такие как Висла, протекают с севера на юг, что вынудит силы НАТО перебрасывать подкрепление или отступать через мосты. Но немногие из них могут выдержать вес более 55 тонн", — говорится в публикации.

Как поясняет журнал, во время холодной войны военная инфраструктура Западной Европы была нацелена на создание переправ, способных выдержать технику в 60 тонн. Кроме того, у Запада практически нет танков-амфибий.

"Более 60 тонн основного боевого танка "Абрамс", британского "Челленджер", немецкого "Леопарда" и даже французского "Леклерка" небезопасны для многих мостов". В результате НАТО сможет использовать для перемещения по ненадежным мостам только такие бронемашины, как "Бредли", которые весят менее 50 тонн", — пишет Breaking Defense.

Таким образом, журналисты нашли еще один повод для беспокойства НАТО.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ученые из университета ООН назвали место на Земле, где ядерный конфликт может начаться уже в ближайшее время.

"Бассейн реки Инд является водной "часовой бомбой", которая может взорваться в любой момент, увеличив дефицит водных ресурсов в регионе и вызвав непоправимые изменения в климате. Существуют и другие конфликты, связанные с доступом к воде, и мы анализируем их сегодня для того, чтобы Земля могла выйти на траекторию мирного и устойчивого использования водных ресурсов", — рассказал директор Института водных ресурсов, окружающей среды и здоровья ООН в Гамильтоне Владимир Смахтин.

Речь идет о двух враждующих странах — Индия и Пакистан, причем обе страны обладают ядерным оружием.

Заговорить о назревающем конфликте заставили следующие факты: месяц назад Индия заявила о прекращении работы постоянной двусторонней Комиссии по реке Инд, управлявшей водными отношениями между Индией и Пакистаном с 1960 года, когда эти страны подписали договор о водах Инда, Исламабад, в свою очередь, объявил враждебным действием со стороны Дели и заявил, что подобный шаг индийского правительства будет расценен как "акт объявления войны".

Проблему подогревает не только непримиримая вражда Индии и Пакистана, но и сама природа.

Изменения климата способствуют постепенному уменьшению объемом стоков притока Инда. Кроме того, растет потребление воды в примыкающих к Индии и Пакистану Китае и в Афганистане.

Отмечается, что Индостан уже сегодня имеет проблемы с обеспечением себя водой, и дальнейший рост дефицита водных ресурсов может породить внутриполитическую нестабильность в стране, которая в свою очередь подстегнет руководство к мгновенному "решению всех проблем разом".

Напомним, в марте 2016 года бывший министр иностранных дел России в период с 1998 по 2004 годы Игорь Иванов заявил, что опасность ядерной войны в Европе выше, чем в 1980-е годы.

Иванов, который сейчас возглавляет Российский совет по международным делам, отметил высокий риск конфронтации с использованием ядерного оружия в Европе. По данным Стокгольмского института исследований проблем мира, у России и у США сейчас меньше ядерного оружия, чем было во время холодной войны, однако, даже имея по 7 тыс. боеголовок каждая, эти страны по-прежнему обладают примерно 90% от всего количества ядерных вооружений в мире.

Бывший министр, беседуя в Брюсселе с министрами иностранных дел Украины и Польши и одним из американских конгрессменов, заявил: "У нас сейчас меньше ядерных боеголовок, но риск того, что они будут использованы, возрастает".

Он также обвинил США и Европу в том, что те повышают ставки, развертывая в Европе систему противоракетной обороны. Часть этого ядерного щита возводится на одной из баз в Польше, и эта система ПРО будет развернута в 2018 году, что для Кремля особенно чувствительно, поскольку в этом случае американская система ПРО приблизится к российским границам.

Куратор Александр Артамонов
Александр Артамонов — военный обозреватель, редактор французской версии, ведущий обзоров «Контрольный выстрел» — на канале медиахолдинга «Правда.Ру» *
Обсудить