Китайские СМИ: Чем сложнее приходится русским, тем сильнее они становятся

Российская авиация во время операции в Сирии доказала, что Запад не имеет о ней ни малейшего представления, считают китайские эксперты.

Политолог Гао Фэй в статье для китайского издания Global Times подчеркнул, что Москва «застала Запад во главе с Америкой врасплох». Не имея возможности что-то противопоставить России с точки зрения силы, западные СМИ не прекращают сеять слухи о «жертвах среди мирного населения» и «упавших управляемых снарядах», но им всё сложнее продолжать гнуть свою линию с «глубокой аналитикой» о «падающих ценах на нефть», санкциях и слабеющей Москве.

По мнению автора, Запад недооценил Россию, её желание сражаться и не был к этому готов. Фактически, военная мощь России не «обесценилась», так как опыт, уровень подготовки и экипировка российской армии вполне соответствуют великой державе.

При этом Гао Фей отметил, что у русских особый менталитет: чем им труднее, тем сильнее они становятся. Он напомнил, что в XIX веке нападение Наполеона в итоге сделало из России «жандарма» всей Европы, а война с нацистской Германией в XX веке превратила СССР в сверхдержаву, равную по силе США. Соперники России очень часто дорого платили за то, что недооценивали её.

Также имеет смысл учитывать, что Россия - настоящий «знаток глобальной шахматной доски». В сознании Запада, застрявшем в категориях холодной войны, Москва - «проигравший». К примеру, известный политолог Збигнев Бжезинский утверждал, что «Россия не способна стать противником Запада».

Именно это способствовало тому, что у США за короткий период времени сформировалась «близорукость» в отношении России. Эта страна - естественная великая держава уже потому, что сила её влияния определяется размером её территории, резюмирует Гао Фей.

Правда.Ру недавно информировала о том, что заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу заявил, что "в наших интересах иметь отношения с РФ, хотя бы ради того, чтобы не повышать уровень напряженности".

Читайте последние новости Правда.Ру на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить