"Би-би-си" назвала шутку на тему употребления принцем Гарри кокаина каламбуром

"Би-би-си" назвала шутку журналистки о принце Гарри и кокаине каламбуром

СМИ сообщают, что руководство "Би-би-си" назвало шутку журналистки Джо Брэнд на тему употребления принцем Гарри кокаина "смешной игрой слов".

В "Би-би-си" заявили, что фраза Брэнд — это не более чем каламбур, основанный на звучании фамилии одного из друзей британской королевской семьи, который на прошлой неделе присутствовал на крестинах Джорджа — сына принца Уильяма и Кейт Миддлтон.

Читайте также: Травма не помешает принцу Гарри поехать на Южный полюс

Речь идет о шутке, которая прозвучала 25 октября в эфире передачи "Have I Got News for You". Журналистка перечисляла гостей крестин принца Джорджа и пошутила над фамилией крестного отца Хью ван Катсема. Она произнесла: "I presume that's a nickname as in Hugh van cuts 'em and Harry then snorts 'em" ("Предполагаю, что Хью ван разделяет их, а Гарри их нюхает"). Ведущая шоу Брэнд намекала на созвучность фамилии Катсем словосочетанию "сuts them" — "разделять их". При этом слово "cut" используется в английском языке также и для обозначения процесса выкладывания "дорожек" из кокаина.

Со своей стороны Джо Брэнд не планировала извиняться за высказывание. Она уточнила, что не является автором этой реплики — она решила прочесть ее с текста телесуфлера, так как нашла ее забавной.

СМИ отметили, что говоря о Хью ван Катсеме, ведущая BBC One скорее всего ошиблась в имени, подразумевая сына Хью ван Катсема — Уильяма ван Катсема, который стал крестным отцом принца Джорджа. Хью ван Катсем скончался 2 сентября 2013 года в возрасте 72 лет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить