Президенты России и Эквадора подпишут ряд двусторонних документов

Сегодня в Москве президент Эквадора Рафаэль Корреа встретится с российским лидером Дмитрием Медведевым. Латиноамериканский политик совершает в нашу страну свой официальный визит, в ходе которого состоится подписание документов о международном партнерстве, а также о реализации некоторых энергетических проектов.

Эквадор входит в пятерку наиболее крупных торговых партнеров РФ в Латинской Америке. "Приоритетная задача на нынешнем этапе увеличение количественных и качественных показателей взаимной торговли", - отметил представитель администрации президента РФ.

"Особое внимание на предстоящих переговорах главы государств намерены уделить вопросам дальнейшего наращивания взаимодействия в различных областях, в том числе реализации совместных проектов в сфере нефтедобычи и нефтепереработки, горнодобывающей промышленности, электроэнергетики, сельского хозяйства и рыболовства", - подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, что в 2008 году товарооборот между Россией и Эквадором составил 936 миллионов долларов (рост на 17,4% по сравнению с 2007 годом). В первом полугодии 2009 года объем взаимной торговли сократился на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года и составил 485 миллионов долларов.

Стоит также отметить, что темой для переговоров глав государств также станет возможное приобретение Эквадором у России двух военно-транспортных вертолетов Ми-17 на сумму 22 миллиона долларов. "Думаю, мы подпишем новое соглашение о закупке еще двух вертолетов", - заявил Рафаэль Корреа накануне своего визита в Москву.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить