США не планируют размещать в Грузии военные базы

На территории Грузии вряд ли появятся американские военные базы, равно как на Украине и в Прибалтике. С таким заявлением выступила заместитель помощника министра обороны США по вопросам России, Украины и евразийской политики Селест Уолландер.

Тема была поднята в ходе дискуссии на тему "Работает ли перезагрузка". Уолландер отметила, что сейчас отношения между НАТО и Россией стали развиваться в позитивном ключе, так что говорить о том, что Россия окружена базами США и Североатлантического альянса было бы неправильно.

"Российское руководство предлагает решать имеющиеся проблемы и налаживать взаимодействие в таких важных областях, как борьба с пиратством, терроризмом, оборотом наркотиков, распространением оружия массового уничтожения и даже по противоракетной обороне. Нельзя говорить о сотрудничестве, если одна сторона намертво замкнута только на себе и своих интересах. Российское руководство заинтересовано в обсуждении с НАТО причин своего беспокойства вопросами безопасности в Европе. Этот факт указывает на то, что подход РФ к НАТО не столь жесток, как некоторые стараются предоставить", - пояснила Уолландер.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить