BBC нашла свидетельства преступлений грузинской армии

Британская телерадиовещательная корпорация выпустила в эфир программу, в которой приводятся доказательства преступлений грузинских военных в отношении мирных жителей Южной Осетии. Программа корреспондента Тима Хьюэлла вышла в эфир одного из радиоканалов BBC минувшим вечером.

Посетивший Южную Осетию несколько недель назад, Хьюэлл, стал, по его словам, первым корреспондентом западных СМИ, которому удалось беспрепятственно осмотреть места августовского вооруженного конфликта и побеседовать с жителями.

В радиопередаче журналист приводит показания очевидцев, рассказавших о том, как грузинские танки вели прицельный огонь по жилым домам, а военнослужащие Грузии стреляли по беженцам, пытавшимся покинуть Цхинвали. Автор передачи указывает, что свидетельства о непропорциональном применении силы грузинскими военными были получены и сотрудниками правозащитной организации Human Rights Watch, посетившими Южную Осетию.

Читайте также: Целью грузинской агрессии было уничтожение осетин

Грузинские власти уже выступили с ответной реакцией на передачу Тима Хьюэлла. Президент Грузии Михаил Саакашвили в ответ на репортаж Би-би-си заявил, что Тбилиси готов провести расследование прозвучавших обвинений.

«Мы категорически отвергаем все из сказанного, любое обвинение в военных преступлениях, - сказал Саакашвили. - Но, конечно же, мы открыты для любых комментариев, мы открыты для любого расследования. Мы призываем к проведению международного расследования в связи с этой войной, в связи с обстоятельствами, которые привели к этой войне и вторжению».

Министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибэнд заявил Би-би-си, что действия Тбилиси были безответственными, и пообещал со всей серьезностью отнестись к обвинениям в адрес Грузии.

Читайте также: Запад нашёл в Южной Осетии мнимую российскую аннексию

«Я думаю, что действия Грузии были безответственными; я считаю российский ответ непропорциональным и неправильным, - сказал Милибэнд. - И это та серия событий, из-за которой мы оказались в нынешней ситуации. Во время моего визита в Тбилиси я, конечно, поднял вопрос о военных преступлениях и других боевых действиях грузинских властей на самом высоком уровне».

Напомним, что Следственный комитет при прокуратуре РФ собрал доказательства преступлений, совершенных в Южной Осетии. Они позволяют сделать вывод, что целью грузинской агрессии являлось уничтожение осетин.

«Проведенная следствием работа позволяет сделать однозначный вывод, что целью агрессоров являлось полное уничтожение национальной группы осетин, проживающих в Южной Осетии», - подчеркнул глава СКП Александр Бастрыкин.

Бастрыкин убежден, что «проделанная сотрудниками СКП РФ процессуальная работа по закреплению всех обстоятельств осетинских событий позволит международным судебным органам юридически правильно, квалифицированно, беспристрастно оценить масштаб содеянного и решить вопрос об ответственности конкретных виновных лиц, где бы они ни находились».

Тем не менее, как ранее сообщала «Правда.Ру», делегация ПАСЕ, находившаяся 22–25 сентября в зоне грузино-осетинского конфликта, не признала деяний Саакашвили и его подручных в Южной Осетии геноцидом осетинского народа, обнаружив его по отношению к грузинам.

Читайте подробнее: ПАСЕ угрожает России за спасение осетин

Однако в середине октября СКП направил в МИД РФ материалы дел по Южной Осетии для последующего рассмотрения в международных судах. Всего пострадавшими были признаны свыше пяти тысяч человек, уголовное дело возбуждено по статьям «Геноцид» и «Убийство двух или более лиц».

«Сейчас мы направляем наши документы в Министерство иностранных дел, которое представляет интересы России в Гааге», - сообщил Бастрыкин.

Бастрыкин отметил, найдено достаточно доказательств этого, таких как разрушение осетинских деревень многоствольными реактивными установками («Град»), которые нельзя применять в населенной местности, или целенаправленное убийство мирных граждан».

Бастрыкин также сообщил, что СКП вскоре представит доказательство того , что грузинское руководство отдал приказ об уничтожении осетин.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить