НАТО поможет ЕС не пускать беженцев в Европу

НАТО поможет ЕС остановить перевозку беженцев в Европу

Евросоюз обсуждает возможности взаимодействия с НАТО для препятствования перевозки нелегальных мигрантов и беженцев в европейские страны. И как только в ЕС это сочтут необходимым, Североатлантический альянс будет готов задействовать для проведения операции в Средиземном море свои штабные ресурсы и военно-морские силы, а также средства разведки и мониторинга, передает ТАСС.

По решению Совета ЕС, с 7 октября этого года мандат участников операции "София" изменится,  при этом вместо отслеживания терпящих бедствия в море транспортных средств с мигрантами начнутся "задержания и проверки "подозрительных судов", на которых могут находиться организаторы морского трафика людей. То есть беженцев из стран Ближнего Востока и Африки попросту перестанут пускать в Европу. И НАТО вызвалась в этом помочь.

По словам анонимного европейского дипломата, предстоящий 7 октября "переход к новой фазе операции может потребовать дополнительных военных и логистических ресурсов".

Примечательно, что операцию "София" назвали по имени сомалийской девочки, родившейся в августе на борту немецкого фрегата "Шлезвиг-Гольштейн", экипаж которого спас ее семью.

Напомним, что президент США Барак Обама недавно заявил о готовности переселить в страну 10 тысяч выходцев с Ближнего Востока. Однако опрос, проведенный Rasmussen Report в Соединенных Штатах выявил, что большинство населения против приема американцами сирийских беженцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить