Несколько тысяч детей заболели после школьных завтраков

В Германии бушует неизвестная инфекция

В Германии более 6,5 тысячи детей подхватили неизвестную инфекцию, вызывающую диарею и рвоту, передает РБК. В большинстве своем заразились школьники из восточных земель Германии — Берлина, Бранденбурга, Саксонии и Тюрингии. Информация о первых заболевших стала поступать еще во вторник. Только в Берлине насчитывается более 2,2 тысяч заболевших школьников. Сообщается также о случаях заболевания и среди учителей, уточняет МТРК "Мир" .

Источник инфекции пока не найден, но медики считают, что причиной эпидемии стал вирус, попавший в пищу, которую доставляют в школы и детские сады. В Институте Роберта Коха, который занимается исследованиями и консультирует немецкое Министерство здравоохранения в области инфекционных заболеваний, уверены, что все учреждения, в которых были зарегистрированы случаи недомогания, скорее всего, обслуживаются одним и тем же подрядчиком. Также стало известно, что все отравившиеся употребляли в пищу продукцию фирмы Sodexo. Представители компании отвергают обвинения в свой адрес, ссылаясь на результаты проверок, сообщает "Российская газета".

Немецкие власти создали специальную рабочую группу, эксперты проверят продукцию всех компаний, поставляющих в школы и детские сады завтраки и обеды.

Читайте также: В Британии обнаружен вирус атипичной пневмонии

Однако медики уже заявили, что данная эпидемия не является аналогом вспышки инфекции в мае прошлого года, когда скончались более 50 человек из-за распространения необычного штамма кишечной инфекции E. coli. Напомним, в прошлом году летом в Европе вспыхнула эпидемия гриппа, источником распространения которого стали овощи. Переболело более 4320 человек в 16 странах, около тысячи из них перенесли особо тяжелую форму болезни, у многих из-за инфекции отказывали почки, страдала нервная система. Большинство погибших проживали в Германии, погибали люди в Швеции, Дании, Голландии и Британии.

Сначала предполагалось, что источник заражения — испанские огурцы, потом под подозрение попали пророщенные бобы. Однако тесты, проведенные немецкими специалистами, опроверги эту теорию. Источник инфекции так и не был установлен, добавляет "Комсомольская Правда".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить