МАГАТЭ не знает, какие материалы есть у Ирана

МАГАТЭ не удалось выяснить, есть ли в Иране незарегистрированные ядерные материалы, и ведёт ли страна незаконную деятельность в этой сфере. Об этом заявил гендиректор агентства Мохаммед эль-Барадеи.

"Нам удалось в сотрудничестве с Ираном добиться определенного прогресса по иранской ядерной программе, в частности по объему и характеру обогащения урана в Иране. Но нам так и не удается добиться прогресса в отсутствии незарегистрированных ядерных материалов и незарегистрированной ядерной деятельности в Иране", - сказал гендиректор МАГАТЭ.

Читайте: Запад потерпел фиаско на иранском направлении.

По его словам, Ирану необходимо подписать дополнительный протокол к соглашению о гарантиях МАГАТЭ для того, чтобы убедить другие страны в мирном характер иранской ядерной программы. "Это отвечает интересам региона и мира в целом", - сказал эль-Барадеи.

Он также сообщил, что на прошлой неделе в МАГАТЭ обратились власти КНДР "с просьбой снять печати на северокорейском ядерном предприятии для проведения экспериментов". После завоза на это предприятие ядерных материалов инспекторы потеряют доступ на этот завод, сказал гендиректор МАГАТЭ.

Он надеется, что КНДР все-же вернется к плодотворному сотрудничеству с МАГАТЭ, сообщает РИА Новости/

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить