Окруашвили не дождется пощады от Саакашвили

Прервавший зарубежное турне президент Грузии Михаил Саакашвили сделал в Тбилиси заявление по поводу последних громких событий в стране. Он отверг обвинения в коррупции, выдвинутые против него экс-министром обороны Ираклия Окруашвили, и пообещал не вмешиваться в судебный процесс над ним.

"Для меня по-человечески очень тяжело то, что сделал Окруашвили. Он обвинил меня и близких мне людей, обвинил именно в том, против чего я так целенаправленно борюсь, - клановой коррупции", - заявил журналистам в субботу Саакашвили.

Кроме того, грузинский президент заверил, что не намерен вмешиваться в судебный процесс над Ираклием Окруашвили, которому предъявлены обвинения в вымогательстве и отмывании денег.

"Хочу особо подчеркнуть, что все будет решать суд. Пусть никто не обвиняет меня, что я буду вмешиваться в судебный процесс, у меня нет для этого никакого конституционного права", - цитирует слова Саакашвили РИА "Новости".

А "Интерфакс" приводит еще один комментарий президента Грузии по поводу Окруашвили.

"Но одно признают все - если человек украл деньги, нанес ущерб государству, которое мы строим, в этом никому не будет пощады. Справедливость все равно восторжествует. Неприкасаемых и неконтролируемых территорий не будет", - сказал Саакашвили.

Заявление грузинского лидера транслировалось телеканалом "Имеди", в эфире которого 25 сентября Окруашвили обвинил своего бывшего соратника Саакашвили в лоббировании интересов семьи при заключении крупных финансовых сделок, разработке плана раскола Грузинской православной церкви, намерении ликвидировать бизнесмена Бадри Патаркацишвили и в подготовке вторжения в Южную Осетию.

Вечером 27 сентября Окруашвили был задержан в офисе созданного им оппозиционного движения. Накануне в пятницу Генпрокуратура Грузии официально предъявила ему обвинения в вымогательстве, отмывании денег, злоупотреблении полномочиями и халатности.

Вчера поздно вечером по решению Тбилисского городского суда Ираклию Окруашвили избрано двухмесячное предварительное заключение на время следствия. Данный срок Окруашвили проведет в 6-й руставской тюрьме.

Арест Окруашвили спровоцировал обострение внутриполитической обстановки в стране и привел к массовым акциям протеста оппозиции, требующей отставки президента и его окружения.

Читайте подробнее: Показания в пользу Саакашвили дарят свободу

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить