Заявление Украины по Крыму заблокировано Россией в ООН

Россия заблокировала в ООН заявление Украины по поводу Крыма

28 июля Россия в Совете Безопасности ООН заблокировала заявление Украины относительно включения полуострова Крым в состав российского Южного федерального округа (ЮФО).

Как пишет ИА Интерфакс, ранее в МИД Украины выразили протест в связи с указом президента России Владимира Путина о включении Крыма в ЮФО. Этим же указом глава российского государства упразднил Крымский федеральный округ как самостоятельную единицу.

Правда.ру ранее писала, что референдум о воссоединении Крыма с Россией прошел в марте 2014 года, по его итогам вхождение республики в состав страны поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Президент России Владимир Путин в четверг включил Крымский федеральный округ в состав Южного федерального округа. Как отмечается в документе, это сделано "в целях повышения эффективности деятельности федеральных органов государственной власти".

В свою очередь Киев направил в Совбез ООН проект заявления для прессы о признании недействительным решения российского президента.

Правда.Ру писала, что в Вашингтоне также заявили о недопустимости наращивания в Крыму российской военной группировки.

Официальный представитель госдепа Джон Кирби на брифинге в среду пояснил, что "как следует из сообщений, (военное) наращивание (России) включает в себя российские войска в Крыму. Это недопустимо" и призвал Москву "следовать минским соглашениям". По мнению Кирби, "Крым всегда останется частью Украины".

Читайте последние новости Pravda. Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить