Как из холодного душа: Порошенко не ласково приняли в Брюсселе

Президент Украины прибыл в Брюссель в преддверии предстоящего саммита Европейского совета. Однако его там не очень ждали: прием оказался на редкость безразличным.

Судя по всему, просьбы Порошенко о безвизовом режиме и его же требования усилить санкции  против "соседа-агрессора" не только поднадоели, но и просто не входят в круг проблем, волнующих сегодня Евросоюз.

"Лишь небольшая группа украинских журналистов и сотрудники протокольного сопровождения Европейского совета встретили Порошенко в момент его прибытия в штаб-квартиру ведомства в Брюсселе", - пишет издание Sputnik, сопровождая сообщение видеозаписью, на которой, кроме "торжественной" встречи украинского лидера, показано и прибытие президента Евросовета Дональда Туска, который приехал раньше предполагаемого времени, всего через 15 минут после Порошенко.

Незадолго до саммита издание Politico, со ссылкой на дипломатические источники, рассказывало о том, каких усилий стоило Петру Порошенко получение приглашения на заседание Евросовета.

В Брюсселе заранее заявили, что председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава Евросовета Дональд Туск примут Порошенко 27 июня, за день до саммита. Тем не менее украинский президент собирался пролоббировать и приглашение на само мероприятие.

"В последний раз, когда он участвовал в саммите, его бейдж пришлось деактивировать в тот же час, когда закончились назначенные с ним встречи", - отметил источник Politico.

Предыдущий визит Порошенко в Брюссель состоялся 16-17 марта. На следующий день после него глава ЕК объявил, что в апреле Еврокомиссия выступит с законодательной инициативой об отмене виз для граждан Украины. Решение о предоставлении Украине безвизового режима Евросоюзом до сих пор не принято.

Однако, если верить самому украинскому президенту и он, и проблему Украины - самая важная тема для глав Евросоюза. Хотя, правильнее было сказать - самая большая головная боль. Как сообщала Правда.Ру, вчера, в своем выступлении по поводу Дня украинской конституции, Порошенко заявил, что Евросоюз придает особое значение Киеву, которые пользуется в Европе "исключительным вниманием".

"Единственная страна, Украина, которая сегодня имеет такое внимание Европейского cоюза. Первая страна, где руководители ЕС встретились с нами после Вrexit для того, чтобы обсудить дальнейший прогресс", - утверждает украинский президент.

Однако, сколько не говори "халва", во рту сладко не станет, утверждает восточная поговорка. Что и напомнил сегодняшний "жаркий" прием Порошенко в Брюсселе.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить