В Батуми обсудили вопросы международной безопасности‎

В Батуми второй день идет международной конференции по обороне и безопасности в регионе. Обсуждали вопросы, связанные с безопасностью в Европе и на Южном Кавказе, кибербезопасностью, миротворческой операцией ISAF, евроатлантической безопасностью и ожидаемыми вызовами.

Читайте: Грузинского оппозиционного миллиардера взяли в тиски.

Параллельно в грузинском парламенте проходят слушания по другим стратегически важным вопросам. Однако на обоих мероприятиях ограничились общими обтекаемыми формулировками.

Грузинские министры обсуждали с делегатами из НАТО и Госдепа вопросы вступления Грузии в НАТО и интеграции в Евросоюзе. Зарубежные гости озвучивали старые требования, в частности, свобода слова, демократизация общества, открытость и честность выборов.

Также: Грузия ищет обходные пути для поставки газа в Европу.

Накануне в Грузию прибыл замгенсека НАТО Александр Вершбоу, пишут "Новости-Грузия". Общаясь с грузинским госминистром по евроинтеграции Григорием Барамидзе, он акцентировался на грузинской обороноспособности. По словам натовского эмиссара, реформы в сфере обороны и безопасности - залог того, что Грузия будет надежно защищена от "внешних и внутренних вызовов", отмечает GeorgiaTimes

Грузинская сторона выразила готовность в рамках "разумной обороны" сотрудничать с НАТО и принять участие в различных многонациональных проектах, сообщает портал apsny.ge.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить