Россия предлагает Японии богатства курильских островов

Москва сделала Японии предложение по Курилам

Россия предложила Японии в акватории южных Курил добывать нефть и газ. Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев предложил Японии совместно разрабатывать ресурсы нефти и природного газа в акватории спорных Курильских островов. Чиновник сообщил об этом в интервью японской газете "Нихон кэйдзай".

"Я много знаю японских бизнесменов, и крупных, и средних, которые очень хотят сотрудничать с Россией, — сказал полпред. — И для нас и для них это выгодное экономическое сотрудничество. Мы предлагаем совместно осваивать острова Курильской гряды". Кроме того, Ишаев считает, что совместная деятельность двух стран придаст новый импульс российско-японским отношениям, которые обострены территориальным спором.

Читайте также: Курилы довели Японию до "потери лица"

"Если к нам не придут японские компании и инвестиции, то придут другие, может быть, из Америки, Китая или, например, Брунея, может, из Сингапура, Малайзии, но они все равно придут", — подчеркнул полпред. Он отметил, что определенные шаги к сотрудничеству с Россией на Курилах предпринимает Республика Корея.

Возможность подобной кооперации уже давно витает в воздухе. Однако из-за спора о территориальной принадлежности Курил страны вряд договорятся о сотрудничестве, считает он.

Читайте: США провоцируют Курильскую войну

Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны. Япония претендует на четыре российских острова (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), ссылаясь на двусторонний трактат о торговле и границах 1855 года. Отношения России и Японии в вопросах принадлежности Южных Курил обострились в ноябре 2010 года после посещения их президентом Дмитрием Медведевым. Премьер Японии Наото Кан назвал поездку Медведева "непозволительной грубостью".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить