Пересчет голосов подтвердил победу Ахмадинежада

Высший законодательный орган Ирана - Совет стражей конституции - завершил сегодня пересчет результатов президентских выборов и подтвердил победу Махмуда Ахмадинежада и его право во второй раз занять высший государственный пост в ИРИ. Об этом сообщила Иранская государственная телерадиовещательная корпорация ИРИБ. "Совет стражей конституции в письме к министру внутренних дел объявил итоговое решение Совета и подтвердил точность подсчета результатов голосования на президентских выборах", - гласит сообщение.

Читайте также: Иран не будет пересматривать итоги выборов

Для пересчета голосов были использованы 10 процентов заполненных избирателями бюллетеней, взятых наугад. Такой механизм был избран самим Советом стражей. Главный соперник Ахмадинежада Мир Хосейн Мусави, проигравший выборы со значительным отрывом, выступил против такого метода, продолжая настаивать на признании окончательных результатов голосования недействительными.

Напомним, что противники Ахмадинежада уже третью неделю проводят в Тегеране акции протеста. Митинги уже не раз перерастали в столкновения с полицией, в результате чего погибли десятки людей. Власти Ирана называют эти демонстрации незаконными и обвиняют иностранные государства, в частности Великобританию, в причастности к разжиганию беспорядков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы