Россия осудила переворот в Гондурасе

Российский МИД выступил с осуждением государственного переворота в Республике Гондурас, который был совершен накануне вооруженными силами страны. "Россия решительно осуждает данные действия и призывает к скорейшему восстановлению законности и порядка в Гондурасе, - сказал официальный представитель МИД РФ Андрея Нестеренко. - Все действия участников политического процесса в этой стране должны находиться в конституционном и правовом поле. Любой иной путь чреват дальнейшей дестабилизацией ситуации".

Читайте: Гондурас: революция, переворот, путч?

В ночь на воскресенье президент Гондураса Мануэль Селайю был арестован военными и насильно вывезен в Коста-Рику. Парламент страны принял решение об отставке Селайи и назначил временно исполняющим обязанности главы государства председателя парламента Роберто Мичелетти.

Читайте также: Ситуацию в Гондурасе обсудит генассамблея ООН

Напомним, что в минувший четверг президент Селайя отправил в отставку высшее военное руководство после того, как генералы отказались обеспечивать проведение референдума об изменении Конституции. Референдум должен был состояться сегодня. Вопрос, поставленный на голосование: возможность переизбрания главы государства. Нынешняя Конституция Гондураса ограничивает время пребывания одного человека на высшем властном посту четырьмя годами.

Оппозиция в парламенте и законодательной власти выступила против изменения Конституции, принятой в 1982 году, и обвинила Мануэля Селайю в попытке узурпировать власть. Военное командование отказалось обеспечивать проведение референдума и было уволено. Однако Верховный суд Гондураса восстановил в должностях уволенных генералов.


Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить