Литва отключит свет Парламентской ассамблее ОБСЕ

Более 200 отелей и ресторанов Литвы, обслуживающих участников сессии Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сегодня на два часа - с 22:00 до 24:00 - отключат электричество.

Эта мера будет предпринята в рамках акции протеста против повышения налогов, инициатором которой выступила Ассоциация гостиниц и ресторанов прибалтийской республики. Она носит название "Литва закрывается. Возвращаемся на 1000 лет назад" и проводится в три этапа.

Первый состоялся 11 июня, когда в Вильнюсе проходил крупный международный инвестиционный форум с участием представителей 20 стран. "Мы удовлетворены тем, что после первого "вечера без света" правительство вступило с нами в диалог, но пока до конкретных шагов не дошло, поэтому решено продолжать протесты", - сказала тогда журналистам президент Ассоциации Эвалда Шишкаускене.

Сегодняшняя акция затронет около 500 участников и гостей сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ из более чем 50 стран. В нынешнем году Литва отмечает свое тысячелетие, и в связи с его празднованием в республику прибудут многочисленные зарубежные гости - короли, президенты, главы правительств. Торжества намечены на 6 июля, и в этот день также на два часа будет отключен свет.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить