Эксперт: Пока рано говорить о перемирии двух Корей

КНДР не предлагала мир южному соседу - эксперт

Руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин заявил в интервью "Правде.Ру", что КНДР не предлагала Сеулу заключить мирный договор. По его словам, журналисты не верно перевели статью газеты "Нодон синмун".

"Насколько я знакомился с эти материалом в оригинале по-корейски, никакого такого предложения там нет. К сожалению, то, что пишут на Западе, подхватывают российские СМИ. Иногда в действительности этого не существует. Это один из вопиющих примеров некритического подхода.

На самом деле газета ничего такого не сообщает. В ней говорится только о том, что КНДР неоднократно предлагала американцам переговоры о замене соглашения о перемирии на мирный договор. Когда американцы отказывались, они в качестве уступки предлагали трехсторонние переговоры с участием южнокорейцев. Но из этого тоже ничего не вышло.

Они пишут, что американцы первыми перестали соблюдать соглашение о перемирии, поэтому фактически оно утратило силу и т. д. И дальше пишут о том, что фактически обесценилось полностью и соглашение о ненападении. Было такое соглашение о ненападении, примирении, обмене и сотрудничестве между Севером и Югом, подписанное в декабре 1991 года и ратифицированное в 1992 году. Оно тоже обесценилось.

И статья заканчивается тем, что если на Корейском полуострове возникнет война, то всю ответственность будут нести США. А то, что "…мы готовы вступить с Южной Кореей в переговоры …"- вот этого нет ничего. Так что бить в литавры преждевременно.

Северокорейцы напомнили о том, что они неоднократно призывали США заключить такое соглашение о мире взамен соглашения о перемирии. Но Штаты отказываются это делать, не хотят признавать свою ответственность за корейскую войну. И потом им выгодно поддерживать определенную напряженность чтобы оправдывать продолжающееся размещение своих войск", — заявил эксперт.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить