Эксперты гадают о целях визита Клинтон в кавказские страны

Хиллари Клинтон объедет Южный Кавказ

С 31 по 7 июня госсекретарь США Хиллари Клинтон посетит Скандинавские страны, а затем Армению, Азербайджан, Грузию и Турцию, сообщает GTimes. О конкретных целях визита Клинтон и круге вопросов, которые будут обсуждаться в ходе встреч с главами государств, не сообщается.

По мнению эксперта центра "Сивилитас" Татула Акопяна, на встречах Клинтон с руководством стран региона, без сомнения, будут обсуждаться такие вопросы, как напряженные отношения между Азербайджаном и Ираном на фоне обострения ситуации вокруг ядерной программы Тегерана, выборы в Армении и в Грузии.

Читайте также: Грузия поступила в "аспирантуру" НАТО

Политологи в один голос заявляют, что визит Клинтон на Южный Кавказ напрямую связан с предстоящими общегосударственными выборами: в Армении и Азербайджане будут избирать президента, а в Грузии — членов парламента. Разумеется, визит госсекретаря преследует, среди прочих, цель стимулировать демократию в регионе.

Читайте также: Азербайджан и Израиль дружат против Ирана

Что касается Армении, то в ходе визита, запланированного на 4 июня, Клинтон пообещала встретиться с президентом страны Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. Из Армении госсекретарь направится в Грузию, где 5 июня откроет в Батуми пленарную сессию Комиссии по стратегическому партнерству США-Грузия. Клинтон также встретится с Михаилом Саакашвили и представителями общественной элиты. 6 июня Клинтон посетит Азербайджан, чтобы встретиться с президентом Ильхамом Алиевым и лидерами гражданского общества, передает Hayinfo.ru. После этого американский госсекретарь посетит Стамбул, где ее назначили сопредседателем форума по борьбе с терроризмом. В Турции будет обсуждаться проблема Ирана и Сирии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить