Двое сомалийцев готовили теракт в Дании

Датская полиция сорвала теракт исламистов

Два гражданина Дании сомалийского происхождения были арестованы по подозрению в организации терактов на территории страны, передает Firstnews со ссылкой на Русская служба BBC.

Спецслужбы в Копенгагене сообщили, что пребывание сомалийцев на свободе поставило бы под угрозу жизни ряда датчан. Задержанные — два брата в возрасте 18 и 23 лет, сообщает радио "Свобода". Оба арестованных прожили в Дании 16 лет. Один их братьев проходил подготовку в лагере группировки "Аль Шабааб" на этнической родине.

Читайте также: Пакистанские власти прикрыли Twitter

Задержанию предшествовало расследование полиции, поводом для начала которого стал подслушанный сотрудниками антитеррористического подразделения полиции разговор одного из братьев: он обсуждал возможные цели теракта и его претворения в жизнь.

В последнее время Дания часто всплывает в планах террористов в связи с карикатурным скандалом, когда в одной из центральных газет появились пародийные изображения пророка Мохаммеда. В прошлом году гражданин Дании чеченского происхождения получил 12 лет тюрьмы за подготовку взрыва в Копенгагене в качестве мести за карикатуры. Похожий процесс проходит сейчас в датском суде: четыре человека планировали расстрел редакции копенгагенской газеты.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить