В Египте были задержаны более 30 российских студентов

В Египте задержаны 34 российских студента, которые учились в местных учебных заведениях. Четверо из них уже отпущены. Об этом сообщил консульский отдел посольства России в Каире.

Однако власти Египта пока не распространяли никакой официальной информации об инциденте. О фактах задержания российские дипломаты узнали после обращений россиян в консульский отдел. При этом звонившие жаловались, что задержанным россиянам не дали возможности встретиться с российскими дипломатами, которые призваны следить за соблюдением законных прав граждан РФ.

Задержания проводились в ночь с 26 на 27 мая. В своих заявлениях российские студенты утверждают, что египетские сотрудники дейтсвовали грубо, были проведены обыски, изъяты личные вещи, в том числе компьютеры и деньги. Местные власти уверяют, что задержания производились в рамках проверки законности пребывания иностранных граждан на территории Египта. Помимо россиян, среди которых были и жители северокавказских регионов, также были задержаны граждане Таджикистана, Узбекистана, Франции и Англии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить