Грузия сравнила журналистов в самолетами

Постпред Грузии при ООН Ираклий Аласания заявил, что  беспилотный самолет-разведчик и журналист представляют одинаковую опасность. "Должен заметить, что беспилотный летательный аппарат представляет собой такую же степень опасности, как любой из ваших коллег-журналистов, который работает с камерой", - сказал Аласания на пресс-конференции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке.

Кроме того, он заявил, что полет грузинского беспилотного самолета-разведчика, который был сбит 20 апреля над Абхазией, не представлял собой нарушения Московского соглашения о прекращении огня между сторонами грузино-абхазского конфликта. Между тем, в докладе миссии ООН в Грузии, на основании выводов которого Тбилиси попросил созвать заседание СБ ООН, говорится о том, что полет грузинского беспилотника являлся нарушением соглашения о прекращении огня.

Читайте: Военно-воздушные змеи Михаила Саакашвили

"Когда произошла атака, невооруженный беспилотный самолет-разведчик пытался наблюдать за незаконным передвижением абхазских и российских войск. Недавние решения российской исполнительной власти и враждебные заявления сепаратистов вынудили нас использовать национальные средства разведки, не несущие вооружений, для сбора жизненно важных данных", - сказал Аласания.

В связи с этим постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил: "Очень странно, когда грузинский постпред просит на основании этого доклада созывать заседание Совета безопасности и ту же сам заявляет о своем неуважении к выводам этого доклада", сообщает РИА Новости.

Читайте: Россия и США решили померяться силой на территории Грузии

Совет безопасности ООН соберется в пятницу на закрытое заседание по просьбе Грузии для обсуждения вопроса о сбитом 20 апреля грузинском беспилотном самолете-разведчике.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *