Путин приехал во Францию с официальным визитом

Сегодня в Париж с визитом прибыл премьер-министр РФ Владимир Путин. Он встретится со своим французским коллегой Франсуа Фийоном и президентом Франции Николя Саркози.

Отметим, что ранее в качестве главы государства Путин неоднократно бывал во Франции. Основными целями визита Путина являются обсуждение с руководством Франции различных вопросов двустороннего взаимодействия, а также широкого круга международных проблем. Путин затронет перспективы заключения базового соглашения Россия-ЕС о стратегическом партнерстве и сотрудничестве, вопрос о размещении американской ПРО в Европе, а также возможное членство Украины и Грузии в НАТО.

Стоит отметить, что во время этого визита Путина будет сопровождать делегация, состоящая из представителей российских бизнес-кругов. Это является следствием того, что и Россия, и Франция заинтересованы в реализации крупных проектов, которые позволят изменить структуру двустороннего товарооборота, увеличив в ней долю высокотехнологичной продукции. Сейчас около 85% российского экспорта составляет продукция ТЭК.

Также отметим, что особое внимание будет уделено подготовке различного рода мероприятий, которые должны пройти в 2010 году в рамках Года России во Франции.

Владимир Путин намеревается встретиться в Париже с известным писателем и общественным деятелей Морисом Дрюоном, а также посетит музей лейб-гвардии казачьего Его Величества полка, где
встретится с соотечественниками.

Напомним, что в этом году Франция празднует 50-летний юбилей, так называемой, Пятой республики, история которой началась в 1958 году с разработки Шарлем де Голлем Конституции, которая расширила прерогативы исполнительной власти за счет парламента, сообщает Интерфакс.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить