Вход запрещен: Американский авианосец посмотрит на Гонконг только издали

Китай не пустил в Гонконг авианосец США

Власти Китая запретили авианосцу ВМФ США  "Джон Стеник" заходить в порт Гонконга. об этом, ссылаясь на представителя американского консульства в Гонконге, сообщает издание  South China Morning Post.

МИД КНР довел сообщение об отказе до сведения США, однако причину этого китайская стороны указывать не стала.

Издание отмечает, что 15 апреля авианосец посетил министр обороны США Эштон Картер, которого сопровождал его филиппинский коллега Вольтер Газмин.

КНР и члены АСЕАН - Филиппины, Малайзия, Бруней, Вьетнам, - ведут территориальный спор вокруг архипелага Наньша (английское название - Спратли) в Южно-Китайском море. США в этом споре поддерживают страны АСЕАН.

По данным South China Morning Post, в настоящий момент авианосная ударная группа во главе с авианосцем "Джон Стеннис" курсирует в Южно-Китайском море.

Китай не в первый раз не пускает американские военные корабли в гонконгскую бухту. так, в 2007 году Китай запретил визит другого американского авианосца "Китти Хок" в Гонконг на фоне временного роста напряженности между КНР и США.

Напомним, как сообщала Правда.Ру, появление американских военных кораблей в районе Китайского моря Пекин никогда не оставляет без внимания. Так, 30 января, после того, как американский эсминец приблизился к Парацельским островам на расстояние 12 миль, Китай сразу отправил МИД США свой протест на такое явное нарушение суверенитета в этом районе.

Читайте последние новости Pravda.Ru  на сегодня 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить