Глава МИД России выступит с докладом в ПАСЕ

Сегодня в Страсбурге министр иностранных дел России Сергей Лавров выступит с докладом в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

Главные темы сообщения главы МИД РФ уже известны – это послевоенное развитие Европы, формирование новой архитектуры безопасности и официальная позиция Москвы относительно голода в СССР в 30-е годы прошлого века.

Стоит напомнить, что накануне ПАСЕ отказалась признать эти трагические страницы истории - голод в СССР - геноцидом украинского народа. "Против" проголосовали 55 депутатов, и лишь 21 высказался "за". В резолюции, принятой Советом Европы, сказано: "Существовавший в Советском Союзе тоталитарный сталинский режим привел к ужасающим нарушениям прав человека, лишившим миллионы людей их права на жизнь".

В документе ПАСЕ отмечается, что "миллионы ни в чем не повинных людей в Белоруссии, Казахстане, Молдавии, России и Украине, входивших тогда в состав СССР, лишили жизни в результате массового голода, вызванного жестокими преднамеренными действиями и политикой советского режима".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить