Президент Сирии разогнал правительство

Президент Сирии объявил об отставке правительства

Президент Сирии Башар Асад принял сегодня отставку правительства. Данная мера была принята под давлением массовых протестов сирийцев.

Новый кабинет министров должен быть создан в течение ближайших суток. Башар Асад сегодня объявит о программе проведения долгожданных реформ и отменит действующее в стране с 1963 года чрезвычайное законодательство. Отмена режима ЧП, как ожидают правозащитники, позволит освободить из тюрем несколько тысяч инакомыслящих, оказавшихся там по приговору трибуналов.

Напомним, что обстановка в Сирии на протяжении двух месяцев оставалась абсолютно спокойной, в то время как в январе в Тунисе и Египте начались массовые акции протеста, закончившиеся свержением президентов. В феврале волнения перекинулись на Бахрейн, Йемен и Ливию, в то время как призывы сирийской оппозиции в социальной сети Facebook устроить "День гнева" не находили отклика в стране.

Читайте также: Утопии Запада взорвут арабский мир и Африку

Первые столкновения начались 18 марта в южном городе Дераа, расположенном на границе с Иорданией, после того, как власти арестовали школьников, писавших на стенах домов и заборах антиправительственные лозунги.  Сотни, а затем тысячи людей вышли на улицы с требованием отпустить молодых людей. Также звучали лозунги против Асада, правящего страной с 2000 года после смерти своего отца Хафеза Асада, бывшего у власти 30 лет. Во время разгона митингов погибли около 50 человек

Между тем, сотни тысяч сторонников президента Асада вышли во вторник на улицы Дамаска. Многотысячные проправительственные манифестации проходят сегодня и в городах Алеппо, Хомс, Хама.

Читайте: Арабские революции ведут к войне за воды Нила

В столице и других крупных городах Сирии в связи с массовыми манифестациями под лозунгом "Верность родине" в школах и вузах отменены занятия. На фасаде здания Центрального банка в Дамаске огромный портрет президента. Вся площадь и выходящие на нее улицы запружены людьми. В руках демонстрантов национальные флаги и портреты главы государства. "Народ - за Башара Асада!", "Нет конфессиональному раздору!" - написано на плакатах.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *