Страны ЕС отзывают своих послов из Белоруссии

Евросоюз отзывает своих послов из Минска

Страны Евросоюза во вторник приняли решение отозвать своих послов из Минска. Это связано с высылкой из Белоруссии представителей ЕС и польского посла.

Отозвать своих послов правительство Белоруссии решило после того, как в очередной раз персонами нон-грата в ЕС объявили 21 белорусского чиновника и заявили об ухудшении ситуации с правами человека, сообщает ИА Rex. Всего в черный список ЕС входят 320 человек во главе с президентом Александром Лукашенко.

Читайте подробнее: Евросоюз расширил список невъездных белорусских чиновников

Во вторник МИД Белоруссии сделал веское дипломатическое заявление об отзыве постоянного представителя при Евросоюзе и посла в Польше, передает НИА (Красноярск). Кроме того, им было предложено "выехать в свои столицы для консультаций, чтобы довести своему руководству твердую позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций", сообщил пресс-секретарь МИД Белоруссии Андрей Савиных.

Ответ европейцев оказался масштабнее: все страны, входящие в состав ЕС, приняли решение отозвать своих послов из представительств в Минске. Об этом заявила глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон. В частности, отмечает The Moscow Post, известно, что посол Германии уже покинул Минск.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить