Правительство Мьянми впервые за четверть века разрешило митинги

В Мьянме впервые за 25 лет разрешили массовые собрания

Новое правительство Мьянмы, готовое к реформам, отменило действующий на территории страны 25-летний запрет на проведение массовых собраний и митингов. Отмененный закон был принят в 1988 году, когда власть в стране принадлежала военной хунте, сообщает Associated Press.

Читать также: Скончался последний "черный полковник" греческой хунты

Об отмене так называемого приказа номер 2/88 сообщила местная газета Myanma Ahlin. Власти приняли такое решение в связи с одним из параграфов конституции страны, согласно которому закон имеет силу до того момента, пока он не противоречит таким фундаментальным правам человека, право на свободу самовыражения в том числе.

В 1988 к власти в Мьянме (до этого Бирме) пришла военная диктатура, которая жестоко подавляла восстания летом того года. В сентябре страной стал управлять "Госсовет по восстановлению закона и порядка", который удерживал власть до 2011 года.

Приказ номер 2/88 был введен, чтобы ограничить протесты против тоталитаризма, в разной степени имеющего место в стране вплоть до 2011 года, когда к власти пришел президент Тейн Сейн, администрация которого стремится снизить уровень цензуры в Мьянме.

Раннее "Правда.Ру" писала о том, что вооруженные силы Мьянмы продолжают вербовать детей в солдаты, несмотря на данное ООН обещание прекратить подобную практику.

Как вы думаете, меняется ли жизнь в этой стране к лучшему?

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить