Шестеро пассажиров "Конкордии" требуют полмиллиарда долларов

Шестеро выживших на "Конкордии" требуют 460 миллионов

Шестеро пассажиров, которые находились на борту круизного лайнера "Коста Конкордия" в момент его крушения у берегов Италии, подали иски в федеральный суд Майами (США) с требованием выплатить им компенсацию за моральный ущерб в размере 460 млн долларов. Иски поданы к итальянской туристической компании Costa Cruises (Costa Crociere) и ее "дочке" Carnival. Обе фирмы имеют свои представительства во Флориде.

Как рассказали адвокаты заявителей, причиной для иска стал слишком сильный стресс, который пришлось пережить пассажирам и от которого не каждый сможет оправиться. Кроме того, иск против Costa Cruises и Carnival подал в суд Чикаго один из членов экипажа, который требует компенсацию в размере 100 миллионов долларов.

Читайте также: Моряки Costa Concordia продавали места в спасательных шлюпках

Ранее Costa Cruises пообещала выплатить всем пассажирам компенсацию в размере 11 тыс. евро. в компании объяснили, что 11 тысяч евро — это сумма внесудебной компенсации за потерю багажа и моральный ущерб, причиненный пассажирам "Коста Конкордии". Кроме того, пассажирам возместят стоимость путевки и расходы на транспорт. С пассажирами, получившими травмы при эвакуации с судна, переговоры о компенсации ведутся в индивидуальном порядке.

Соглашение о внесудебной компенсации предполагает отказ пассажиров от судебного разбирательства с компанией Costa Crociere SpA. Предложение также распространяется на несовершеннолетних. Для получения компенсации пассажирам требуется в недельный срок уведомить фирму о своем согласии с условиями внесудебной компенсации.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить