Аэромобильный госпиталь МЧС покидает Гаити

Российский аэромобильный госпиталь МЧС завершил свою работу в разрушенном землетрясением Гаити. Отечественные спасатели вызволили из-под руин десятки пострадавших, а медики оказали помощь тысячам местных жителей.

Врачи МЧС провели в карибском государстве около трёхсот операций: за жизнь и здоровье каждого из пациентов медики боролись до последнего - и часто побеждали. Перед тем, как свернуть аэромобильный госпиталь, прооперированных больных российские спасатели отвозят в одну из больниц гаитянской столицы, которая стоит посреди почти полностью разрушенного квартала.

Врач госпиталя Порт-о-Пренса Саид Алини говорит: "Нам нужна была такая помощь и до землетрясения. А сейчас, сами видите, нужна двойная поддержка. Мы стараемся справиться. Благодаря вам много людей спасено".

На сбор надувных модулей, медицинского и вспомогательного оборудования отведены сутки. Вся аппаратура должна быть обеззаражена и сложена так, что бы быть готовой к очередному применению. Самолеты МЧС уже взяли курс на аэропорт Порт-о-Пренса; предстоящей ночью начнется погрузка.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить