Польские таможенники начали открывать границу

Ситуация на белорусско-польской границе нормализуется. Как сообщили в Государственном пограничном комитете Белоруссии, началось движение транспорта, заработал и гродненский участок и "Варшавский мост".

Есть надежда, что сегодня откроются "Козловичи", говорят белорусские пограничники. В Погрануправлении добавили, что сейчас стоит задача максимально быстро разгрузить погранпереходы.

По оценкам, пограничникам и таможенникам понадобиться на это до трех суток.

Накануне таможенники Польши приняли решение вернуться на рабочие места и прекратить акцию протеста после того, как с бастующими встретился премьер-министр страны Дональд Туск.

Премьер-министр пообещал таможенникам выработку нового закона о таможенной службе и прибавку к ежемесячной зарплате каждого сотрудника в размере 500 злотых (около 200 долларов), которая будет начислена "задним числом" уже с 1 января этого года.

Активная фаза забастовки польских таможенников началась неделю назад и велась "итальянским способом". Протестующие не создавали никаких комитетов и не принимали петиций, а просто в массовом масштабе стали брать медицинские освобождения от работы или уходить в отпуск за свой счет, передают Вести.

Читайте также: Поспешное расширение "Шенгена" ударило по миллионам людей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить