Американские СМИ: Войне США с Китаем или Россией быть!

CSM рассказал о войне США в 2017 году — с Китаем или Россией

В следующем году Вашингтону стоит ждать конфронтации с Пекином, пишет The Christian Science Monitor. Пересмотр администрацией Трампа китайской политики может даже перерасти в открытый военный конфликт. Кроме того, отмечает издание, американским властям придётся столкнуться с расхождением в вопросах безопасности с Кремлем, "армия которого становится сильнее".

Спустя 25 лет после унизительного распада Советского Союза президент Путин уверенно движется к тому, чтобы превратить Россию в "государство своей мечты, вездесущего и незаменимого партнёра", полагает эксперт лондонского Королевского института международных отношений Эндрю Морган. По словам издания, Кремль не скрывает, что он намерен "мешать" Соединённым Штатам и Западу вообще, если у него появится такая возможность.

Если раньше военные США больше говорили об "агрессии России" и просили миллионы на "сдерживание" нашей страны, то сейчас перешли к действиям. Американцы приняли решение возобновить использование системы дистанционного минирования "Вулкан", которая вышла из применения после завершения Холодной войны. Об этом заявляет Пентагон.

Как сообщает американское оборонное ведомство, "Вулкан" должен стать важным инструментом сдерживания потенциального противника. На боевое дежурство она будет возвращена в 2018 году, сообщает издание "Известия". Одним из главных пользователей станет американский контингент в Европе.

По сути, США возвращается к методам Холодной войны, когда военные в Европе без ведома местных жителей разместили в специальных колодцах ядерные взрывные устройства. Они должны были сработать после начала боевых действий между НАТО и Организацией Варшавского договора на пути прорывающихся к Ла-Маншу советских танковых армий. Подходы к ядерным фугасам могли прикрываться обычными минными полями.

Ранее стало известно, что Пентагон начал перебрасывать тяжелую технику в страны Европы, чтобы "успокоить союзников при агрессии России". Как пишет Il Giornale, это самое крупное военное укрепление блока со времен холодной войны.

Эксперты уверены: глобальные разногласия преодолеть нашим державам не удастся.

— Если мы говорим о наших глобальных противоречиях с Соединенными Штатами, то их удастся преодолеть только тогда, когда кого-то одного не станет. Два глобальных государства всегда будут сталкиваться на международной арене, потому что двум медведям в одной берлоге тесно. Такова объективная реальность, — рассказал Правде. Ру президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко.

С Китаем у Америки отношения тоже не особо ладятся. Недавно Правда. Ру сообщала, что Китай задумал окружить США авианосцами: отправить имеющийся у него флот, в том числе авианосец "Ляонин", за пределы привычных для него вод для расширения зоны своего действия, в частности, в Южную Америку. Как сообщает Global Times, только так Пекин сможет облегчить оказываемое на него давление со стороны США.

А ранее градус напряженности повысил инцидент в Южно-Китайском море. Американский беспилотный подводный корабль был захвачен военным кораблем ВМС Китая.

Барак Обама и лидер КНР Си Цзиньпин всегда разделяли точку зрения, что отношения между их странами являются самым важным международным вопросом. Однако при республиканце существующее положение дел изменится, уверяет синолог вашингтонского Центра стратегических и международных исследований Бонни Гласер. Трамп в своих многочисленных сообщениях в Twitter и публичных комментариях уже дал понять, что он намерен пересмотреть китайскую политику Вашингтона.

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить