Британия рассекретила документы о Фолклендах и СССР

Опубликованы британские секреты о Фолклендах и СССР

По истечении срока секретности в Великобритании опубликованы документы относящиеся ко времени правления премьер-министра Маргарет Тэтчер. Это, в частности, подробности Фолклендской войны и отношений с СССР. Об этом в пятницу сообщает канал BBC.

Национальный архив опубликовал несколько рабочих докладов о буднях работы британского правительства начала 80-х годов прошлого века. К примеру, новость о введении аргентинских войск на Фолклендские острова была столь неожиданной для Тэтчер, что она назвала этот момент худшим в своей жизни. Интересно, что в данном вопросе США одновременно пытались помирить Аргентину с Британией и снабжали британскую сторону разведданными.

Часть бумаг касается отношений Британии с СССР. Выяснилось, что Тэтчер раскритиковала президента США Рональда Рейгана за санкции против СССР, которые стали ответом на политические репрессии в Польше. Британский премьер обвинила Вашингтон в лицемерии, так как поставки зерна, выгодные для США, не были затронуты, вот блокирование экспорта стратегических товаров и технологий поставило под угрозу рабочие места многих британцев.

Читайте также: Американская разведка годами следила за дочерью Сталина

Вообще, как отмечают авторы, советско-британские отношения в тот период были весьма напряженными. Так, в 1981 году министр иностранных дел Кэррингтон советовал Тэтчер хотя бы формально поздравить Брежнева с 75-летием. Однако "железная леди" в нарушение всех дипломатических канонов ответила: "Афганистан? Я категорически против (слово подчеркнуто), что мы должны посылать поздравление".

В документах также присутствует любопытный эпизод, согласно которому пассажирские самолеты СССР вели воздушную разведку над английской территорией. Согласно рапорта министра обороны Джона Нотта, в декабре 1981 года самолет "Аэрофлота" внезапно снизился с высоты 10 тысяч метров до трех тысяч. Причем произошло это над авиабазой Королевских ВВС. При этом советские летчики не сообщили о маневре диспетчерам и даже на время отключили радиолокатор.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить