Десятки сторонников Джиоевой проведут митинг во Владикавказе

Сторонники Джиоевой выйдут на митинг в Северной Осетии

В Северной Осетии на 30 декабря запланирован митинг сторонников экс-кандидата в президенты Южной Осетии Аллы Джиоевой. Ожидается, что более 30 друзей и родственников задержанных ранее сторонников Джиоевой проведут мирный марш у СИЗО во Владикавказе, передает ГТРК Ставрополье.

Участники акции будут настаивать на освобождении членов своей команды, задержанных около месяца назад. Этот вопрос неоднократно поднимался в ходе переговоров, но сторонники Джиоевой по-прежнему остаются за решеткой. Мэрия Владикавказа еще ни разу не давала южноосетинским оппозиционерам санкцию на проведение митинга. Но в штабе Джиоевой все равно надеются собрать толпу, ведь в Северной Осетии у нее немало поклонников, сообщает GeorgiaTimes.

Читайте также: Верховный суд счел законной отмену итогов выборов в Южной Осетии

Ситуация в республике обострилась 29 ноября после того, как Верховный суд Южной Осетии признал второй тур президентских выборов, на которых победу одержала оппозиционный кандидат Алла Джиоева, недействительным из-за нарушений. Как писала "Правда.Ру", была назначена дата повторного голосования — 25 марта 2012 года, но самой Джиоевой в них было запрещено участвовать. Джиоева, не согласившись с решением Верховного суда, объявила себя президентом Южной Осетии, а ее сторонники начали акции протеста в центре Цхинвала, требуя признать победу своего кандидата.

Читайте: Джиоева призвала своих сторонников "стоять до победы"

При этом Джиоева сможет принять участие в повторных выборах главы Южной Осетии. 10 декабря президент Южной Осетии Эдуард Кокойты объявил о том, что слагает с себя президентские полномочия. До новых выборов обязанности главы государства будет исполнять премьер-министр Вадим Бровцев.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить