Израиль стягивает танки к границам сектора Газа

Израиль стягивает к границам сектора Газа дополнительные силы пехоты и бронетехники, готовясь к возможному вторжению в палестинский анклав, сообщили в воскресенье новостной интернет-ресурс "Уай-нет" и газета "Джерузалем пост".

Читайте также: Израиль нанёс мощнейший удар по сектору Газа: десятки пострадавших

Министр обороны Эхуд Барак в интервью британскому телеканалу "Скай Ньюз" и американскому "Фокс Ньюз" не исключил, "если в этом будет необходимость", переход к наземной стадии операции, начавшейся накануне с воздушной бомбардировки примерно сотни целей в секторе Газа.

Авиаудары унесли, по последним данным, жизни 225 человек, около 700 получили ранения. Глава военного ведомства дал понять, что решение о наземной фазе еще не принято, но войска должны быть готовы к любому развитию событий. Целью операции Израиль объявил прекращение ракетных обстрелов со стороны палестинских боевиков.

Военные комментаторы местных телеканалов считают, что одной воздушной кампании может оказаться недостаточно для достижения заданной цели, и войскам придется входить в Газу - либо для установления контроля над границей с Египтом, через которую идет поток контрабанды, либо для свержения режима исламистов и полной реоккупации анклава, передает РИА Новости.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить