США угрожает ураган и цунами

Соединенным Штатам угрожает ураган и цунами

На побережье США надвигается цунами: предупреждение об угрозе было сделано на Гавайях, в Северной Калифорнии и в Южном Орегоне. Причиной стихийного явления стало мощное землетрясение у побережья Канады.

Ранее на островах Королевы Шарлоты, которые входят на территорию Канады, произошло землетрясение магнитудой 7,7. Эпицентр удара находился в 139 километрах к югу от административного центра архипелага города Массет.

Ожидается, что первые волны цунами высотой более двух метров могут достичь берегов Гавайев уже через два часа. Ранее предупреждение о цунами было объявлено на побережье провинции Британская Колумбия на западе Канады и на побережье американского штата Аляска на северо-западной окраине Северной Америки, пишет "Комсомольская правда".

"Речь идет не об одной волне, а о череде надвигающихся волн. Мы порекомендовали произвести эвакуацию с побережий", — передает слова геофизика Джерард Фрай из Тихоокеанского центра предупреждения цунами в Майами "Голос России".

Власти прибрежных городов предупредили граждан об угрозе стихийного бедстваия с помощью сирен и громкоговорителей. Жителей призвали покинуть прибрежные районы и укрыться от волн на возвышенностях островов.

Сообщается, что цунами могут длиться часами. Синоптики уже передали, что острову Мауи на Гавайях надвигаются волны высотой более полутора метров. На другие острова идут волны 2,1 метра, отмечали специалисты.

Между тем, восточному побережью Соединенных Штатов по-прежнему угрожает ураган "Сэнди". В связи с этим президент США Барак Обама вынужден был отменить запланированные на понедельник предвыборные мероприятия. Как пишут "Ведомости", после предвыборного мероприятия в штате Огайо Барак Обама вернется в Вашингтон, чтобы иметь возможность контролировать ситуацию с ураганом "Сэнди".

Читайте также: Ураган "Сэнди" ослабел до шторма

Штаб демократа Митта Ромни также отменил запланированное выступление в прибрежном городе Вирджиния-Бич, которое должно было стать последним в предвыборной кампании Ромни.

Ураган "Сэнди" уже унес жизни 58 человек в странах Латинской Америки и нанес значительный ущерб экономике. Ранее сообщалось, что категория его опасности была снижена со второй до первой. Тем не менее, власти США направили в прибрежные штаты специальные группы, которые будут координировать работу спасателей.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить