Совбез ООН единогласно одобрил резолюцию по уничтожению химоружия в Сирии

Совбез ООН проголосовал за ликвидацию химоружия

В ночь на 28 сентября Совет безопасности ООН принял резолюцию по уничтожению химического оружия в Сирии. Это решение поддержали единогласно все 15 стран-членов совета.

Документ предусматривает жесткие санкции в отношении Сирии, на основании главы семь устава ООН, если требование международного сообщества не будут выполнены в полной мере. При этом, согласно принятой резолюции, иностранные государства не смогут предпринимать в отношении Сирии какого-либо военного давления. Санкционировать любое военное вмешательство сможет только Совбез ООН. Резолюция требует от всех государств не при каких условиях не оказывать помощь негосударственным субъектам в производстве, приобретении и применении химического оружия.

Документ также призывает, как сирийское руководство, так и оппозицию пойти на политический диалог, ради урегулирования сложившейся ситуации. Последние данные свидетельствуют, что конфликт, который разъедает страну, начиная с 2011 года, унес жизни уже более чем 100 тысяч человек.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил, что принятие резолюции "первая обнадеживающая новость по Сирии за долгое время".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить