Самый разыскиваемый преступник США нашелся в Португалии

Португалия поймала самого разыскиваемого преступника США

Португалия поймала самого разыскиваемого преступника США. wrightПортугальские полицейские арестовали в пригороде Лиссабона одного из наиболее разыскиваемых преступников США - 68-летнего Джорджа Райта, сообщает "Утро.ру". Сотрудникам правоохранительных органов удалось найти беглеца по наводке ФБР. По некоторой информации, Райта подвело то, что он недавно возобновил контакты со своими родственниками в Штатах.

Читайте: В Ухте схвачен мужчина, пытавшийся угнать три самолета

В 1962 году Райт принимал участие в вооруженном ограблении АЗС в Нью-Джерси. Во время нападения он убил владельца заправки - ветерана Второй мировой войны. В результате суд приговорил Райта к 30 годам тюрьмы. Однако в 1970 году преступник с тремя подельниками сбежал из заключения в городе Лисбург. Стоит отметить, что исправительное учреждение он покинул на машине тюремного надзирателя.

Райту удалось добраться до Детройта, где он примкнул к группировке "Черная освободительная армия", которая занималась вооруженной борьбой за освобождение афроамериканцев в США. При этом Райт успевал подрабатывать моделью. Через два года он и его сообщники захватили пассажирский самолет, следовавший из Детройта в Майами. На борт лайнера Райт поднялся в облачении священника, а в Библии вырезал страницы и спрятал пистолет.

После этого инцидента во всех аэропортах США были установлены специальные сканеры. За 88 заложников Райт потребовал выкуп в миллион долларов. Чтобы передать деньги, сотрудники ФБР должны были раздеться - таким образом преступники могли видеть, что агенты не вооружены, пишут "Вести.ру". Угонщики получили деньги и вылетели в Алжир. Они надеялись получить там убежище, но просчитались - власти этой страны задержали их по прилете. США получили обратно самолет и деньги, но преступников Алжир выдавать не стал, а освободил через несколько дней после допросов.

Читайте также: Сотрудник ЮНЕСКО пытался угнать самолет в Ливию

Впоследствии четверо угонщиков были арестованы и получили сроки во Франции, но Райта найти так и не удалось. Теперь преступник предстанет перед американским правосудием. Это произойдет после 40 лет скитаний. "Русская служба новостей" передает, что Райта ждет по меньшей мере 23 года тюрьмы.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить