Обама объявил режим ЧС в штате Луизиана

Луизиана перешла на чрезвычайное положение

Президент США Барак Обама объявил в штате Луизиана, к которому приближается тропический шторм "Исаак", чрезвычайное положение. Местные власти и федеральное агентство по ЧС переведены в повышенную готовность. Ожидается, что "Исаак", достигнув силы урагана, накроет Новый Орлеан в седьмую годовщину разрушительного по своим последствиям удара урагана "Катрина".

Читайте: Ураган небывалой силы угрожает югу США.

По прогнозам, "Исаак" усилится до урагана первой категории в ночь на вторник по местному времени (около полудня 28 августа по московскому времени). Ожидается, что когда он полностью выйдет на сушу из Мексиканского залива, порывы его ветра не превысят 153 километра в час, в то время как скорость ветра "Катрины" 29 августа 2005 года составляла более 250 километров в час.

Удару стихии, по прогнозам, придется на три штата: Миссисипи, Луизиану и Техас. Туда стягивается армейская авиация, техника и дополнительные подразделения. Власти приступили к эвакуации граждан, проживающих в низинах. Местные жители спешно запасаются продуктами и водой, укрепляют свои дома, возводят дополнительные дамбы из мешков с песком. Кроме того, эвакуирован персонал 346 добывающих платформ в Мексиканском заливе.

Также: Разрушительный тайфун атаковал Японию и движется на Дальний Восток

До того как подойти к США, "Исаак" прошел по островам Карибского бассейна. Его жертвами на Гаити стали 29 человек, на Кубе на нескольких линиях электропередач произошли обрывы.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить