Сербы спалили пограничный КПП в Косове

На границе Косово и Сербии сожжен КПП. Сербы атаковали контрольно-пропускной пункт Яринье, расположенный на северной границе Косова и Сербии. Десятки людей в масках забросали КПП "коктейлями Молотова".

В итоге полицейские и таможенные объекты были подожжены, а затем разрушены бульдозерами. Это были самые ожесточенные столкновения в этом регионе за последние несколько месяцев. В результате происшествия пострадали репортеры сербского информационного агентства ТАНЮГ - на них напала группа неизвестных лиц. Среди пострадавших - оператор и монтажер.

Штурмовавшую КПП толпу удалось разогнать силами миссии НАТО в Косове (KFOR). Военные, как сообщается, прибыли на место инцидента на бронетранспортерах.

Читайте также: Косовская бомба взрывает юг Сербии

Бутылки с зажигательной смесью также были брошены на территорию ближайшей базы сил НАТО в Косове (КФОР). Президент Сербии Борис Тадич осудил попытки эскалации конфликта на севере Косова и призвал все стороны воздержаться от насилия. В частности, он призвал сербов, проживающих в автономном крае Косово и Метохия, к "воздержанности, вменяемости и миру".

 

Главные новости

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить