Греция вновь проводит всеобщую забастовку

Греция проводит 48-часовую всеобщую забастовку

Греция проводит 48-часовую всеобщую забастовку. greeceВ Греции проводится очередная всеобщая забастовка. Как сообщает NewsInfo, с сегодняшнего утра крупнейшие профсоюзы госслужащих и работников частного сектора страны объявили 48-часовую акцию в знак протеста против новых многомиллиардных сокращений расходов. Как передает "Говорит Москва", не будут работать банки и государственные учреждения, окажется парализованным морской, железнодорожный и городской транспорт, на несколько часов закроются аэропорты.

Читайте: Евросоюз отказал Греции в срочной финансовой помощи

Больницы перейдут на сокращенный режим работы. В Афинах будут работать всего 200 автобусов, которые станут перевозить только участников проходящей в городе Специальной олимпиады для лиц с умственными отклонениями. "Эта забастовка может способствовать разгрому политики жесткой экономии и помочь стране освободиться от цепей ее кредиторов", — цитируют "Вести.ру" высший совет профсоюза госслужащих.

Читайте также: Греция обрела нового министра финансов

РИА Новости напоминает, что греческое правительство пытается провести через парламент 28-миллиардный пакет сокращения расходов и повышения налогов. Новые урезания потребовались для продолжения кредитной поддержки ЕС и МВФ. В свою очередь, профсоюзы называют подобные сокращения "варварскими" и пообещали бороться за их отмену "до конца". Как передает BaltInfo, голосование по вопросу экономии намечено на среду.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить