Саммит "двадцатки" в 2013 году может пройти в России

В Торонто завершился саммит G20, основными темами которого стали борьба с последствиями мирового экономического кризиса и финансовое регулирование. Россия же выступила с предложением провести в 2013 году встречу глав государств "Большой двадцатки" на своей территории.

Помимо нашей страны, на право принять в 2013 году саммит G20 у себя претендует Турция. Об этом сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович, по словам которого, обсуждение заявок продолжится вплоть до саммита 2011 года в Сеуле, на котором и будет объявлено, где пройдет встреча глав государств "Большой двадцатки" в 2013 году. Помощник президента РФ добавил, что саммит 2012 года состоится в Мексике.

Отметим, что нынешний саммит G20 проходил 26-27 июня в канадском Торонто. В преддверии встречи глав государств "Большой двадцатки" в Хантсвилле, также расположенном на территории Канады, прошел саммит стран ""Большой восьмерки", в которую входят: Россия, США, Великобритания, Франция, Германия, Япония, Италия и Канада.

Напомним, что Россия ранее уже принимала саммит G8 - в 2006 году он состоялся в Санкт-Петербурге. Встреча "Большой двадцатки", в состав которой, помимо стран-членов "восьмерки", входит ряд государств с крупнейшими национальными экономиками, включая Китай, Индию, Бразилию, Мексику и Саудовскую Аравию, на территории России пока не проводился.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить